Kann man die Schule im 9jahr abbrechnen?


22.10.2020, 18:34

Lebe btw in NRW

3 Antworten

Hast du denn dann schon irgendeinen Abschluss? Welche Schulform besuchst du überhaupt?

Für NRW gilt:

Die Dauer der Vollzeitschulpflicht beträgt 10 Jahre, an einem Gymnasium mit G 8 sind es 9 Jahre (§ 37 Abs. 1 SchulG NRW).

So wie ich § 37 Abs. 2 SchulG NRW verstehe, kannst du nach dem Ende des 9. Schuljahres eine Ausbildung anfangen, das 10. Vollzeitschulpflichtjahr wird durch den Besuch der Berufsschule erfüllt.

Lebst du denn in einem Bundesland, wo man mit Abschluss der 9. Klasse den Hauptschulabschluss hat? Wenn nein - was für eine Ausbildung willst du denn machen, für die kein Schulabschluss erforderlich ist?

Yo da ich selber schüler bin kann ich dir sagen das 10 jahre schulpflicht besteht daher würde ich dir raten brich net ab

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Was möchtest Du wissen?