kann man die kirchensteuer von der lohnsteuer absetzen?

2 Antworten

Die Kirchensteuer sind Sonderausgaben. § 10 EStG, Zeile 45 des Mantelbogens

Nein. So wie Du schreibst, funktioniert es nicht.

Kirchensteuer ist keine Steuerminderung, sondern Sonderausgabe.

Kirchensteuer mindert nicht Lohnsteuer, sondern (mittelbar) Einkommensteuer.

Was möchtest Du wissen?