Kann man die Gebühren für eine private Kita steuerlich geltend machen? Racer

2 Antworten

Kita ist noch Kita und noch keine Schule. Die Schulgeldregelung ist damit m. E. n icht anwendbar, weil die betreffende Schule als einer öffentlichen Schule entsprechende Ersatzschule anerkannt sein muss.

Ich würde über die Kinderbetreuungkosten gehen § 10, Abs. 1 Nr. 8 EStG.

Was möchtest Du wissen?