Kann man bei der privaten Krankenversicherung Leistungen streichen, um Geld zu sparen?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also ganz so einfach ist es nicht. Das was Dich interessiert heißt im Versicherungsdeutsch Vertragsumstellung nach § 204 VVG. Problemlos kannst Du ohne Gesundheitsprüfung auf einen Vertrag umstellen lassen, der ein geringeres Leistungsspektrum hat. So weit so gut, doch wenn auch nur ein Leistungspunkt besser ist, dann darf der Versicherer erneut prüfen, ggfs Risikozuschläge erheben und alle Fristen beginnen von vorne. Okay, das ist noch darstellbar doch etwas was auch die Journaille falsch berichtet ist, dass Du ab dem Zeitpunkt der Vertragsumstellung mit einem neuen versicherungstechnischem Alter in den Zieltarif einsteigst. Was bedeutet das? Ganz simple : Du sparst bei einem Wechsel zwar sofort Geld, doch die Erhöhungen in den Folgejahren sind um so heftiger! Eine Vertragsumstellung nach § 204 VVG kannst du selbst mit einem simplen Brief an den Versicherer bewirken oder kostenfrei über Deinen Vermittler einfordern. Die vermeintlichen Fachfirmen im Fokus Artikel machen nichts anderes,nur mit dem Unterschied dass sie von dir einen Jahresbeitrag der Ersparnis als Zahlbetrag haben wollen.

Das geht und ist eben auch ein Vorteil der privaten KVs. Allerdings ist das sehr unterschiedlich, je nach Vertrag, Versicherungsunternehmen etc Da hilft nur bei deinem Berater bzw. deiner Versicherung anrufen und nachfragen ;-) Oder falls du noch keine hast einfach mal bei Google nach "Private krankenversicherung vergleich" suchen. Da wirst du neben einigen eher weniger informativen Vergleichsseiten auch ganz gute finden. Ganz ok ist z.B. die von Focus: http://www.focus.de/finanzen/versicherungen/krankenversicherung/privatekrankenversicherung/private-krankenversicherung_aid_10590.html

Streichen kannst Du Leistungen problemlos, aber ob Du die später auch mal wieder buchen kannst, das hängt von der Versicherung und der Art der Leistungen ab.

Möglicherweise würde dann eine erneute Gesundheitsüberprüfung verlangt.

alfalfa 05.01.2012, 19:56

Bei hoeherwertigen Leistungen ist definitiv eine Gesundheitsprüfung fällig!

0
alfalfa 05.01.2012, 19:56

Bei hoeherwertigen Leistungen ist definitiv eine Gesundheitsprüfung fällig!

0
alfalfa 05.01.2012, 19:56

Bei hoeherwertigen Leistungen ist definitiv eine Gesundheitsprüfung fällig!

0

Ja. (bis zur Mindestversorgung) Ja. (s.o.) Nicht immer.

Bitte an den Versicherungsverkäufer wenden, der hilft gerne, verdient schließlich auch gut an dir.

alfalfa 05.01.2012, 15:11

Nur als Hinweis. Bei solchen Vertragsumstellungen wird 0,0 Euro verdient.

0
Livetec 06.01.2012, 17:09
@alfalfa

Ähm ja, aber derjenige verdient ja schließlich seine Bestandsprovision jedes Jahr, um eben genau solchen Service zu bieten! Wäre ja noch schöner, wenn er nochmal Abschlussprovi bekommen würde,,,

0
alfalfa 25.01.2012, 19:49
@Livetec

Ja, die Bestandsprovision ist genau 1 Prozent der Netto Jahressumme ohne Pflegeversicherung. Mal in Zahlen ausgedrückt: Bei eine KV Voll mit 400 Euro Monatsbeitrag ist die Bestandsprovision 48 Euro pro Jahr.

Insofern begrüße ich die gesetzliche Reform im KV Bereich, denn dann wird nicht gegen die Betreuungspauschale abgerechnet, sondern pro Beratungsstunde.

Und von denen müssen dann bei Vertragsumstellung Porto, Arbeitszeit bei einer 204 Umstellung etc bezahlt werden. Andere spezialisierte Firmen nehmen für diesen Service nach 204 VVG eine ganze Jahresersparnis plus Bestandsprovision. Nur als Info gedacht.

0

Was möchtest Du wissen?