Frage von Stabser, 1.096

Kann man bei bestehendem Mietverhältnis auch Energieausweis verlangen?

Muss der Vermieter auf Verlangen des Mieters auch bei bestehendem Mietverhältnis einen Energieausweis ausstellen. Der Ausweis könnte zum Vergleich für eine andere Mietwohnung herangezogen werden. Hat man als Mieter Anspruch darauf oder nur bei Neuvermietung?

Antwort
von LittleArrow, 1.096

Man kann ihn zwar als Bestandsmieter verlangen, aber der Vermieter muss ihn ihm nicht aushändigen. Der Energieausweis ist gemäß § 16 Abs. 2 ENEV bei Verkauf, (Neu)Vermietung, Verpachtung und Leasing vorzulegen.

Der Vermieter stellt auch keinen Ausweis aus (er würde sonst eine Ordnungswidrigkeit nach § 21 ENEV begehen). Da der Energieausweis für das Gebäude und nicht für die Wohnung ausgestellt wird, wäre für Dich evtl. eine im Haus kürzlich neu eingezogene Mietpartei die beste Informationsquelle. Mit Glück könntest Du die Angabe auch in einer Immobilienanzeige für eine bei Euch frei gewordenen Wohnung finden.

Siehe ENEV: http://www.gesetze-im-internet.de/enev_2007/BJNR151900007.html

Antwort
von imager761, 899

Er musste auf Verlangen vor deinem Mietvertragsschluss und nunmehr unverlangt sogar schon bei der Mietersuche die Energieeffizienz nachweisen, rückwirkend kannst du dies nicht beanspruchen.

Und es macht auch wenig Sinn: Da die Energiebilanz des Hauses beschrieben wird, kann dein Heizaufwand in einer Erdgeschoß- oder gar Dachgeschoßwohnung höher ausfallen :-O

G imager761

Antwort
von ccc111, 755

nein, das gilt nur für Neuvermietungen:

http://news.immobilienscout24.de/rund-um-die-immobilie/enev-2014-energieausweis-...

Man könnte das Problem ja damit umgehen: den alten Vertrag kündigen und gleich einen neuen abschliessen. Dann kommt man in den Genuss eines Energieausweise UND einer saftigen Mietsteigerung - vor allem in Ballungsräumen :)

Antwort
von Privatier59, 662

Anspruch besteht nur bei Neuvermietung.

Antwort
von Tina34, 582
Antwort
von mig112, 79

WARUM!??

Du bekommst doch seit Jahren deine Nebenkostenabrechnung...!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community