Kann jeder Buchhaltung führen oder muss man dazu in einer gewissen Weise berechtigt sein?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

das kann jeder. Das Finanzamt prüft keinen, der Unterlagen oder Erklärungen einreicht. Nur ist das Thema komplex und damit ist es fraglich, ob das Ergebnis stimmt bzw. einer Prüfung standhalten wird. Spätestens bei einer Steuerprüfung zeigt sich, ob du was von Buchhaltung verstanden hast oder nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dazu kannst Du im Steuerberatergesetz etwas finden ( www.gesetze-im-internet.de/stberg/BJNR013010961.html ). So, wie ich die Bestimmungen §6 und die Fußnote zu §5 verstehe, ist zumindest eine kaufmännische Ausbildung erforderlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als eine, die die Dienste von Steuerberatern in Anspruch nimmt und auch ihre Buchhaltung nicht selbst machen möchte: ich würde niemals einen dafür nehmen, der keine vernünftige Ausbildung haben. Nur wer Mietaufwand an Bank buchen kann, ist noch lange keine Buchalter.

Eine Bekannte von mir ist selbständige Buchhalterin, die hat eine kaufmännische Ausbildung gemacht und dann längere Zeit angestellt in der Buchhaltung gearbeitet. Heute treibt sie sich viel auf Fortbildungen rum. Außerdem arbeitet sie eng mit einem Steuerberater zusammen, der vieles "darf", was sie nicht darf, weil sie keine Steuerberaterprüfung hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was verstehst Du unter "Buchhaltung machen" ? Viele Selbständige erledigen ihre EÜR selbst, deswegen sind sie noch lange keine Buchhalter. @SBerater hat es bereits auf den Punkt gebracht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die meisten Selbständigen, die von Tuten und Blasen keine Ahnung haben, scheitern ja in der Gastronomie und schädigen mehrheitlich sich selbst.

Wenn du überhaupt verzweifelte Menschen findest, die tatsächlich einen Branchenfremden ihre Buchhaltung erledigen lassen, wirst du spätestens an der Haftungsproblematik scheitern.

Hör mal, hier kommt doch auch keiner auf die Idee, sich ab übermorgen als Anstreicher irgendwo auf Honorarbasis anheuern zu lassen - man braucht überall VORKENNTNISSE!! Sogar im Puff...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Gaenseliesel
10.03.2013, 18:52
- man braucht überall VORKENNTNISSE!! Sogar im Puff..

dies hat das AA bei der Vermittlung( lt. Zeitung mit den 4 großen Buchstaben) bei seiner Vermittlung scheinbar nicht gewusst. ;-) K.

0

Was möchtest Du wissen?