Kann ich Zahlung an Mutter als Unterhalt für bedürftige Personen bei Steuer angeben?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja, das gehört zu § 33 a EStG, für die Mutter geht es wegen der Unterhaltsverpflichtung die man als Kind hat.

freiwillige Zahlungen meiner Eltern beim Wohngeldantrag angeben?

Hallo,

folgende Situation: ich bin 38, beziehe volle Erwerbsminderungsrente und möchte Wohngeld beantragen. Ich habe einen Sohn, für den ich auch Unterhalt zahle. Damit es meinem Sohn nicht nur bei seiner Mutter, sondern auch bei mir gut geht und alles hat, was er braucht, unterstützen mich meine Eltern mit einer monatlichen Zahlung.

Daher meine Frage: muss ich unter Punkt 17: Angaben zum Einkommen diese Zahlungen meiner Eltern mit angeben? Es handelt sich ja um freiwillige Leistungen meiner Eltern zum Wohle meines Sohnes und damit handelt es sich ja auch nicht um eine verpflichtende Zahlung wie es beim Unterhalt der Fall wäre. Aus dem Alter bin ich ja nun auch schon längst raus und der Betrag meiner Eltern macht ca. 20% meines Gesamteinkommens aus. Gehe ich damit richtig in der Annahme, dass die Zahlungen meiner Eltern keine Unterhaltszahlungen sind und ich sie daher auch nicht angeben brauche?

Vielen Dank für Eure Hinweise!

LG Phil

...zur Frage

Zahlung des Altenheims durch die Omas Kinder?

Wenn die Oma ins Altenheim gebracht wird, müssen dann ihre 2 Kinder hierfür aufkommen?

...zur Frage

Ich beziehe Hartz 4, und lebe seit meiner Arbeitslosigkeit bei meiner Mutter. Meine Mutter ist Rentnerin. Muss ich die Rente meiner Mutter angeben?

...zur Frage

Meine Mutter wohnt bei mir mietfrei, steuerliche Einschränkung?

Hallo. Folgender Sachverhalt: Meine Mutter (86) lebt mit mir in meiner Eigentumswohnung. Sie zahlt keine Miete an mich, ist aber natürlich unter dieser Adresse gemeldet. Wir leben dort zu zweit. Sie bekommt ja ihre Rente und ich gehe noch arbeiten. Hat das irgendwelche steuerlichen Auswirkungen? Sprich muss ich ihre Rente in der Steuererklärung mit angeben?

Gruß

...zur Frage

Muß das Sozialamt die anderen Geschwister w/Pflegekosten der Mutter nicht w/Unterhalt prüfen?

Das Sozialamt hat bisher nur mich wegen den Pflegekosten unserer Mutter angeschrieben, müssen aber nicht meine andere Geschwister auch w/ Unterhalt geprüft werden?

...zur Frage

Ich pflege meine Mutter - Kann ich von meinem Bruder finanzielle Unterstützung erwarten?

Mein Mann und ich haben vor einem halben Jahr meine Mutter bei uns aufgenommen. Meine Mutter ist 90 und ich pflegebedürftig. Die Frage war entweder geht sie ins Heim oder zu mir und meinem Mann. Seitdem pflege ich sie. Ich habe meinen Job aufgegeben um für sie da zu sein. Mein Bruder kümmert sich um nichts. Er besucht sie selten und steuert auch nichts zur Pflege bei. Kann ich ihn irgendwie dazu bringen mich bzw unsere Mutter zu unterstützen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?