Kann ich für 15jährige Schülerin Bafög beantragen?

1 Antwort

Hallo, das ist nur möglich wenn das Kind nicht mehr bei den Eltern wohnt... Ich kopier dir mal den Paragraphen rein und gib dir auch den Link:

http://www.bafoeg-rechner.de/FAQ/paragraph/12.php BAFÖG - GESETZ UND VERWALTUNGSVORSCHRIFT § 12 Bedarf für Schüler

(2) Als monatlicher Bedarf gelten, wenn der Auszubildende nicht bei seinen Eltern wohnt, für Schüler

Was möchtest Du wissen?