Kann ich aussergewöhnliche Belastungen von 2011 auf 12 übertragen (2011 unter Überlastungsbeitrag?)

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hallo, die Aufwendungen sind nicht übertragbar. Diese sind immer in dem Jahr anzusetzen indem sie bezahlt werden. Die zumutbare Belastung, die Sie sicher als Überlastungsgrenze meinten, wird jedes Jahr auf das Neue ermittelt und von den anfallenden Aufwendungen zum Abzug gebracht. Man könnte, wenn die Rechnungen ziemlich am Jahresende anfallen, die Zahlungen ins nächste Jahr schieben. Aber in Ihrem Fall ist es ja nun nicht mehr möglich. Aber vllcht für die Zukunft ein Tipp. Schöne Grüße

Nein.`Kosten sind immer in dem Jahr abzusetzen, in dem sie bezahlt werden (§ 11 Abs. 2 EStG).

Was meinst du übrigens mit "Überlastungsgrenze"?

Wahrscheinlich die zumutbare eigene Belastung.

0
@EnnoBecker

Wahrscheinlich. Hätte er dann aber auch schreiben können. Kannst du ja auch.

0

Was möchtest Du wissen?