Kann ich als 12 jährige in einen Film ab 16 rein?

5 Antworten

Nein, dafür finde ich in § 11 JuSchG keine Ausnahmeregelung. Nichteinmal, wenn der anwesende Erwachsene für die erziehungsberechtigt ist. Was ihr hingegen Zuhause anschaut, ist Entscheidung eurer Eltern.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Und selbst wenn Dich Frau Dr. Merkel, Joe Biden oder der Papst begleiten würden - njet - FSK 16 bedeutet Eintritt erst ab 16 - und da beißt die Maus keinen Faden ab.

warum gibt es eine FSK ?

Damit 12 jährige in einen Film für 16jährige gegen können?
NEIN !!!!!

Nein, natürlich nicht!

Dann könnte und dürfte ein 18 jähriger dich, Deiner Logik nach, in Pornofilme ab 18 mit reinnehmen!

Was möchtest Du wissen?