Kann ein Freiberufler sein Anlagevermögen abschreiben?

3 Antworten

Na Klar Abschreibeung, es gelten für Leute die den Gewinn nach § 4 Abs. § ermitteln, wie für die Nach § 4 Abs. 1 ermittlen die Vorschriften den § 7 ff EStG.

Ja rein logisch sollte es abgezogen werden können. Nur habe ich keinen Beleg dazu im Gesetz gefunden. Aber ich denke es ist §4 Abs. 3 S. 3 i.V.m. §7 Abs. 1 EStG.

Ja warum denn nicht. Die AfA mindert das zu versteuernde Einkommen. Was sagt denn ein Steuerberater dazu?

Was möchtest Du wissen?