Kann ein Erbschein auch vom Gericht aus beschränkt werden?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das ist rechtlich klar geregelt:

Will ein Erbe auf den Nachlass zugreifen, muss er zunächst in Erfahrung bringen, welche Gegenstände zum Nachlass gehören. Das ist in der Praxis oft schwierig. Das Gesetz hilft dem Erben mit Auskunftsansprüchen. Diese sind mittels Klage erzwingbar.

Das sind einige Regelungen des BGB, die in einem solchen Fall zur Anwendung kommen könnten:

§ 2027 Abs. 1 BGB

§ 2018 BGB

§ 2027 Abs. 1, § 260 Abs. 1 BGB

§ 1932 BGB

§ 260 Abs. 1 BGB

§§ 1967 ff. BGB


Mehr an Informationen geht nicht - das wäre dann schon eine Rechtsberatung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann sich ein Erbschein auch nur auf einen Teil des Nachlasses beschränken?

Ja, etwa bei Auslandsvermögen oder Grundstücksangelegenheiten, § 2396 BGB: http://dejure.org/gesetze/BGB/2369.html

Ansonsten handelt die Erbengemeinschaft nur einvernehmlich oder garnicht sofern nicht einer der Eben Teilungsversteigerung betreibt , wenn man das nicht hinbekommt :-(

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?