Kann das Jobcenter Kontoauszüge von der Bank erhalten?

1 Antwort

Ja, das Jobcenter kann auch eine Anfrage direkt an die Bank richten, das ist legitim ‼️

Die Bank ist gemäß §60 Abs. 2 Satz 1 2. SGBII gegenüber dem Jobcenter sogar zur Auskunft verpflichtet, heißt sog. Kontoabfrage.

Ob Kontoauszüge selbst auch, kann ich mir nicht vorstellen..... wozu auch, wenn die Auskünfte reichen 🤷‍♀️

Was möchtest Du wissen?