Ist es strafbar jemanden beim von Zuhause abhauenn zu helfen?

3 Antworten

Wenn es um ein Kind geht, ggf. ja: § 235 Abs. 1 Nr. 2 StGB

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Ja , wenn du volljährig bist und die andere Person noch ein Kind ist .

Woher ich das weiß:Recherche

Ja, wenn das Zuhause eine JVA ist.

Was möchtest Du wissen?