Ist es steuerlich von Nachteil wenn man 2 Pflegefälle von Angehörigen gleichzeitig übernimmt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Steuerlich kann es den FReibetrag von 924,- pro Jahr gem. § 33 EStG zweimal geben.

Aber es ist auch die Variante möglich mit dem Pflegegeld zu arbeiten.

http://www.1a.net/versicherung/pflegeversicherung/pflegegeld

Die Steuerentlastung gibt es aber nur, wenn man kein Geld bekommt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

in Bezug auf den Pflegepauschbetrag nein. Den bekommst Du zweimal, wenn Du die Eltern zu Hause überwiegend alleine pflegst.Natürlich unentgeltlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?