Frage von Gastteilnehmer, 20

Ist eine Gebührenrechnung für eine Betriebsprüfung in der Est für Arbeitnehmer absetzen?

Ich bin seit 2013 nicht mehr selbständig und erhielt 2016 eine Gebührenrechnung für eine Betriebsprüfung für 2012 . Sind diese in der Einkommenssteuererklärung für Arbeitnehmer absetzbar und wenn ja wo kann ich diese eintragen?

Antwort
von EnnoWarMal, 10

Es gibt keine "Einkommenssteuererklärung für Arbeitnehmer".

Es gibt eine Einkommensteuererklärung.

Es ist wohl davon auszugehen, dass ein Honorar für eine Bp 2012 im Jahr 2013 keinen Eingang gefunden hat in die Aufgabebilanz, so dass es nun zu einem Betriebskostenabzug nach § 24 Nummer 2 EStG kommt, einzutragen in der Anlage S (bei Selbständigen) oder Anlage G (bei Gewerbetreibenden).

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community