Ist der Erlös des Wohnungsverkauf zur Finanzierung des Eigenheims steuerpflichtig?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Bei der Frage fehlt vieles, was leider nicht geschrieben wurde, z. B. wann die Eltern die Wohnung gekauft haben, was Du mit überschreiben meinst, ob die Wohnung in den letzten - sagen wir - drei Jahren bis zum Verkauf selbstbewohnt oder vermietet ist und welche unserer vielen Steuern Du meinst.

Die Umsatzsteuer dürfte hier beim Verkauf keine Rolle spielen.

Der Verkauf der Wohnung könnte einkommensteuerpflichtig sein, wenn Du bitte mal § 23 Abs. 1 Ziff. 1 EStG durchliest.

Der Kauf einer Immobilie wird idR Grunderwerbsteuer auslösen.

Die Überschreibung einer Immobilie könnte Schenkungsteuer auslösen (dürfte hier vielleicht nicht der Fall sein).



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Mikkey 19.09.2017, 21:08

"was Du mit überschreiben meinst"

... kann ich Dir beantworten: "wiktionary" sagt dazu:

[2] jemandem etwas übereignen
1

Fällt hier eine Steuer an?

Ja.

Außer natürlich in den Fällen, in denen eine Steuerbefreiung greift.

Muss der Verkaufserlös in der Steuererklärung angegeben werden?

In welcher? Bei der Grunderwerbsteuer gibt es üblicherweise keine Steuererklärungen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?