Ist das Anfordern eines Notar-Vertragsentwurfes beim GmbH Kauf kostenpflichtig?

Support

Liebe/r gmbhwelt,

Wir möchten dich bitten in Zukunft auf Werbung zu verzichten.

Gerne kannst du dies auch nochmals in unseren Richtlinien nachlesen: http://www.finanzfrage.net/policy

Freundliche Grüße,

Jürgen vom finanzfrage.net Supportteam.

2 Antworten

letztes jahr musste ich für meinen Vater 4 Beurkundungen bei einem Notar bestellen und da wollte der notar vorkasse haben.

ich komm aus hamburg und wir haben hier gott sei dank viele notare. ich hab dann ein wenig herum telefoniert und einen gefunden, der keine vorkasse will.

jetzt zickt der erste notar voll rum, weil er jetzt die beurkundungen angeblich doch schon vorbereitet hätte, obwohl ich bei der vorkasse nein gesagt habe.

Ich hatte ihm alles per mail geschickt und dann kam gleich die aufforderung zur zahlung, quasi 1 stunde später.

Was mach ich denn, wenn der mir jetzt ne Mahnung schickt? Es ist doch nie zum Termin gekommen :-((

Bevor Jürgen es löscht:

Du solltest es als professioneller Händler wissen.

Aber falls einer die Frage sieht und spannend findet: Der Notar würde verhungern wenn er Vertragsentwürfe macht und die Leute danach sagen, "Wenn das die Lösung ist, möchte ich mein Problem zurück2 und machen dann die Beurkundung nicht.

Hi, es gibt genügend Beispiele in der Wirtschaft, wo Entwürfe / Dienstleistungen im Vorfeld erbracht, zu denen später kein Kostenanteil des Auftraggebers abverlangt werden. Ein Beispiel dafür ist der Kreditvertrag, bei dem ich ein Widerspruchsrecht von 14 Tagen habe, hierzu auch erhelbliche Arbeiten und Kosten durch Prüfungen, Erstellungen von Verträgen, Beratungsgespräche etc. im Vorfeld zu Lasten eines Bankinstitutes gehen und dem Kreditantragsteller nicht ein Cent in Rechnung gestellt wird. - Vielleicht ist meine Frage nicht gut genug rüber gekommen, ich hätte mir eine rechtliche Begründung nach RVG gewünscht, vielleicht kennt sich hier jemand mit der Gebührenverodnung für Anwälte / Notare aus. Gruss Sascha

0
@gmbhwelt

Auch kein Problem:

§ 145 (Kostenordnung) Entwürfe

(1) Fertigt der Notar auf Erfordern nur den Entwurf einer Urkunde, so wird die für die Beurkundung bestimmte Gebühr erhoben. Überprüft der Notar auf Erfordern einen ihm vorgelegten Entwurf einer Urkunde oder einen Teil des Entwurfs, so wird die Hälfte der für die Beurkundung der gesamten Erklärung bestimmten Gebühr, mindestens jedoch ein Viertel der vollen Gebühr erhoben; dies gilt auch dann, wenn der Notar den Entwurf auf Grund der Überprüfung ändert oder ergänzt. Nimmt der Notar demnächst aufgrund des von ihm gefertigten oder überprüften Entwurfs eine oder mehrere Beurkundungen vor, so wird die Entwurfsgebühr auf die Beurkundungsgebühren in der Reihenfolge ihrer Entstehung angerechnet. Beglaubigt der Notar demnächst unter einer von ihm entworfenen oder überprüften Urkunde Unterschriften oder Handzeichen, so wird für die erste Beglaubigung keine Gebühr erhoben, für weitere gesonderte Beglaubigungen werden die Gebühren gesondert erhoben.

Das ist der entsprechende Auszug.

0

Was möchtest Du wissen?