Inwiefern ist Kita in der Steuererklärung absetzbar?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Kita-Kosten sind als Sonderausgaben absetzbar, allerdings nur zu 2/3 von maximal 4000 Euro pro Jahr und Kind § 10 Abs.1 Nr.5 EStG.

Wie kommst Du insofern im übrigen zu der Alternative 10% zu 100%?

Danke für den Stern!

0

Was möchtest Du wissen?