Immobilienverkauf an Ehefrau / Abschreibung / ohne Bankdarlehen?

2 Antworten

Rein theoretisch geht das.

Aber ich sehe schon das Finanzamt mit dem § 42 AO herumwedeln, insbesondere wenn das Darlehen nicht fremdüblich abgewickelt wird.

Dann wird es nämlich ganz schnell eine Schenkung.

Bei der Überschreibung auf Ehegatten sind schon einige im Falle einer Scheidung auf die Nase gefallen.

Aber das muss jeder für sich selbst entscheiden.

Was möchtest Du wissen?