Ich erhalte von meinem Arbeitgeber einen monatlichen Fahrkostenzuschuss in Höhe von 44,00 €. Es steht aber kein Betrag auf der Lohnsteuerbescheinigung.?


06.03.2020, 21:48

Ja, aber meine Frage ist, ob ich die monatlichen 44 € bei der Steuererklärung angebne muss

1 Antwort

Laut Einkommensteuergesetz bleiben Sachzuwendungen an Mitarbeiter bis zu 44 Euro pro Monat steuerfrei (§ 8 Abs. 2 Satz 11 EStG) und nach § 3 Abs. 1 Satz 3 SvEV sozialversicherungsfrei.

Was möchtest Du wissen?