Bei uns steht wegen Scheidung der Hausverkauf an, müssen wir Spekulationssteuer zahlen, ja oder nein?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ihr könnt ja frühestens in diesem Jahr verkaufen 2015.

Wer das Haus im Jahr des Verkaufs und den 2 vorangegangenen Jahren selbst bewohnt hat, muss den Gewinn aus dem Verkauf nicht der Einkommensteuer unterwerfen.

2013, 2014, 2015

§ 23 Abs 1 Nr. 1 EStG letzter Satz:

3Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;

Also keine Steuer

@tanjucha: Warum erneute Fragestellung?

Es gibt keine besseren Antworten. Nimm einfach die längste und sogar beste und alles wird gut;-))


Manche mögen lieber 1 falsche und 4 halbseidene, als eine richtige, mit kompletter Begründung.

0

Was möchtest Du wissen?