Hat man als Adoptivkind denselben Anspruch auf seinen Pflichtteil wie leibliche Nachkommen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Um es ganz korrekt zu beantworten, hier der Auszug aus dem BGB, §1754:

Nimmt ein Ehepaar ein Kind an oder nimmt ein Ehegatte ein Kind des anderen Ehegatten an, so erlangt das Kind die rechtliche Stellung eines gemeinschaftlichen Kindes der Ehegatten.

Was möchtest Du wissen?