Hat der Mieter einer Wohnung ein Kaufrecht auf sie als Eigentumswohnung?

2 Antworten

Es gibt nach § 577 BGB nur für Mietswohnungen, die in Eigentumswohnungen umgewandelt wurden, ein Vorkaufsrecht für den Mieter.

Ob der Fall deines Freundes so ein Spezialfall ist oder ob es sich um eine Wohnung handelt, die schon vor der Vermietung an ihn eine Eigentumswohnung war, geht aus der Frage nicht hervor.

Wenn dem Vermieter nicht das ganze Haus gehört, hat er tendenziell kein Vorkaufsrecht.

Was möchtest Du wissen?