Halteverbot Garageneinfahrt?

2 Antworten

Nein, du darfst nicht einfach Verkehrsschilder im öffentlichen Raum aufstellen, falls du das vor hast. Aber ein Parkverbot für deiner Garageneinfahrt gibt es bereits kraft Gesetz (§ 12 Abs. 3 Nr. 3 StVO).

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Was möchtest Du wissen?