Hallo meine Kinder haben Deutschenpass haben, aber bald in der Türkei zur Schule gehen meine Frau u. Ich werde in BRD weiter leben bekommen wir weiter kinderg?


18.11.2020, 17:00

Kindergeld die eine ist 7 wird 8

die andere ist 13 wird 14

3 Antworten

Nach § 63 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, Abs. 1 S. 3 EStG kann Kindergeld (außer von den nach § 1 Abs. 2 EStG unbeschränkt Steuerpflichtigen) nur für Kinder beansprucht werden, die einen Wohnsitz (§ 8 AO) oder gewöhnlichen Aufenthalt (§ 9 AO) im Inland, einem EU-Mitgliedstaat oder einem EWR-Staat haben. Zu diesen Staaten zählt die Türkei nicht.

Meine Frau und ich werden weiter in Deutschland leben,die Kinder kommen in dehn Ferien nach Deutschland Urlaub machen

0

Soweit beide Elternteile weiterhin in Deutschland als unbeschränkt steuerpflichtig gelten, dürfte auch für die im Ausland lebenden "deutschen" Kinder Anspruch auf Kindergeld bestehen. Näheres kann Euch die Familienkasse erläutern.

Was möchtest Du wissen?