Hallo! Ich habe Ende 2016 einige Stunden Korrekturarbeiten geleistet, die ich erst jetzt in Rechung stelle. Zählen die Einnahmen steuerlich zu 2016 oder 2017?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Normalerweise müssen Rechnungen zeitnah ausgestellt werden. Wenn es nachvollziebare Gründe gibt, die Rechnungen verspätet auszustellen, ist das möglich. Entscheidend ist der Zahlungseingang bei den Rechnungen. Also 2017.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Petz1900 05.05.2017, 13:27

Wo steht, dass die zeitnah ausgestellt werden müssen ?

0
Ernsterwin 06.05.2017, 20:09
@hildefeuer

In der von Dir angegebenen Quelle geht es um Bußgeldvorschriften, falls eine Rechnung auszustellen ist und diese entgegen § 14 Abs. 2 Satz 1 Nr. 1 oder 2 Satz 2 nicht oder nicht rechtzeitig ausstellt wird.  Das ist ein ganz anderer Tatbestand.

In welchen Fällen und innerhalb welcher Frist Rechnungen auszustellen sind, ist umsatzsteuerlich in § 14 Abs. 2 UStG bestimmt.  ;-)

0

Das hängt davon ab, wie du deinen Gewinn ermittelst.

Als Bilanzierer gehört das natürlich nach 2016. 

Als E/Ü-Rechner nach 2017.

Und bei bestimmten Einkunftsarten (17, 23) gehört es in das Jahr, wo der Verkauf stattfand.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es zählt das Zufluß - Prinzip, also Zufluß 2017.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
EnnoWarMal 05.05.2017, 11:23

Woher weißt du das?

1

Was möchtest Du wissen?