Hallo?

2 Antworten

Wenn dann kein Kindergeldanspruch mehr besteht, hast Du Anspruch auf den Entlastungsbetrag für Alleinerziehende nur zeitanteilig bis zum Ende der Ausbildung.

Paragraph 24b Abs. 4 EStG.

Bei Beibehaltung der LSK II wird es also zu einer Nachzahlung kommen. Da würde ich persönlich lieber die LSK ändern.

Sobald der Anspruch auf Kindergeld endet, endet auch der Anspruch auf LStKl.I

auf II

1
@Petz1900

wie .... da hat sich doch glattweg ein Strichlein aus dem Staub gemacht.

1

Was möchtest Du wissen?