Habe ich Anspruch auf den Kinderfreibetrag, wenn Kind im Ausland lebt?

1 Antwort

Wenn Du in "D" unbeschränkt steuerpflcihtig bist, ist die erste Hürde genommen. Damit teht Dir nach § 32, Abs. 1 EStG der Kinderfreibetrag zu. Wenn Du und Deine Frau, trotz des unterscheidlichen Wohnsitzes, nciht getrennt leben, kannst Du sogar den vollen Freibetrag geltend machen. Sonst Durch Abtretung an Dich.

Auch Kindergeld ist möglich.

Was möchtest Du wissen?