guten Tag es geht darum meine Tochter wird im Juni 14 darf sie für paar Stunden in einem kleinen Cafe bedienen oder Kaffee machen? Was kann man als Mutter tun?

3 Antworten

Wenn es dein Café ist, dann darf deine Tochter dort mitarbeiten.

§1619 BGB

Das Kind ist, solange es dem elterlichen Hausstand angehört und von den Eltern erzogen oder unterhalten wird, verpflichtet, in einer seinen Kräften und seiner Lebensstellung entsprechenden Weise den Eltern in ihrem Hauswesen und Geschäft Dienste zu leisten.

Viele helfen bei den Eltern, erlaubt ist es nur minimal.

Bei den Eltern sind die Kinder sogar verpflichtet im Betrieb gem. Ihren Fähigkeiten zu Helfen §1619 BGB

0

Was möchtest Du wissen?