Grundsicherung im Alter?

2 Antworten

Mit ziemlicher Sicherheit, weil das Bundesverfassungsgericht in 2016 in einem ähnlich gelagerten Fall so entscheiden hat.

Dein Sohn lebt mit Dir in einer Bedarfsgemeinschaft. Folglich ist auch sein Einkommen bedarfsmindernd einzusetzen - so, vereinfacht, der Tenor des BVG.

Jedoch muss vom Einkommen des Sohnes, bei der Festsetzung der Grundsicherungsleistungen für die Bedarfsgemeinschaft, mindestens ein Grundabsetzbetrag von 100 Euro monatlich berücksichtigt werden. (§ 11 b Absatz 2 Satz 4 SGB II neue Fassung).

Ich habe beim Grusi Amt nachgefragt.

Lediglich der anrechenbare Mietanteil verringert sich.

Kindergeld und Unterhalt bleiben ebenfals anrechnungsfrei, wenn mein Sohn der Empfänger ist.

0

Ergänzend zur Antwort von Juergen010: Du schreibst ja nicht, wie hoch die Ausbildungsvergütung Deines Sohnes sein wird. Falls er seinen Bedarf mit Ausbildungsvergütung plus Kindergeld (und vielleicht anderen Einkommen) selbst decken kann, ist er nicht mehr Mitglied Eurer Bedarfsgemeinschaft. - Lies dazu dies:

Hartz IV: Einkommen Kinder & Bedarfsgemeinschaft

(es gibt hier auf Finanzfrage technische Probleme, deshalb gebe ich den dazugehörigen Link in Form eines Kommentars hierunter rein)

Und hier auf gutefrage erklärt es isomatte sehr gut:

https://www.gutefrage.net/frage/problem-mit-arge-und-lohn-an-wen-wenden-beispielsweise-zahlen

.

Für Deinen Sohn sehr hilfreich ist die Seite für Auszubildende - google so

Azubi + Azubine

Dort werden viele wertvolle Infos gegeben.

.

In meiner Antwort auf die Frage

Darf das Jobcenter das ALG1 von meinem Sohn (22) komplett vom ALG2 abziehen?

https://www.finanzfrage.net/frage/darf-das-jobcenter-das-alg1-von-meinem-sohn-22-komplett--vom-alg2-abziehen?foundIn=list-answers-by-user#answer-1121352

erkläre ich ausführlich den

Umgang mit Sozialbehörden

Bitte lies das sorgfältig. - Und lade Dir die dort von mir empfohlene Datei runter

legitimation eines beistands pdf

hilfe bei grundsicherung

hallo,ich beziehe grundsicherung im alter.jetzt bekomme ich von meiner krankenkasse eine ausschüttung in höhe von 160,00 euro,je 80,00 euro für 2013 und 2014.darf das grundsicherungsamt diesen betrag abziehen?Sie überweisen zwar meine krankenkassenbeiträge,ziehen diesen betrag aber von der grundsicherung die ich erhalte ab.ich währe für eine antwort sehr dankbar.mfg.

...zur Frage

sterbegeld versicherung

um meine beerdigungskosten nicht meiner tochter zu hinterlassen, möchte ich eine sterbegeld versicherung abschliessen. frage: wird sie bei mir auf die grundsicherung im alter angerechnet sprich wird die prämie als zu berücksichtigende kosten gewertet.

...zur Frage

Wenn man Riester-Vertrag hat, wird das im Alter auf Grundsicherung angerechnet?

Wenn man selbst vorsorgt und einen Riester-Vertrag abschließt, werden diese "Einnahmen" dann auf die Grundsicherung angerechnet, sollte man welche beantagen, wegen Geringverdienst?

...zur Frage

Unfallversicherung bei Grundsicherung im Alter

Werden private Versicherungen wie Unfall-, Haftpflicht- und Hausratversicherung vom Grundsicherungsamt angerechnet?

...zur Frage

Erwerbstätigkeit trotz Grundsicherung

Hallo, kann man eine Nebentätigkeit , z.B. über die Sommermonate, ausüben, wenn man Grundsicherung im Alter erhält? Oder würde sie komplett abgezogen werden?

...zur Frage

Wird das krankenhaustagegeld auf die Grundsicherung im alter angerechnet?

Meine Eltern erhalten Grundsicherung im Alter. Mein Vater hatte noch eine Krankenhaustagegeldversicherung in höhe von 50,00 Euro proTag bei Leistung. Gilt das als Einkommen oder als Vermögen?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?