Gilt die Gehaltserhöhung bei Zeitarbeitsfirmen für alle Mitarbeiter?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Naja, die Begründung deines Arbeitgebers ist natürlich Nonsens. ...;-)

Da Du für ein Zeitarbeitsunternehem arbeitest, ist für Dich der Tarifvertrag für Zeitarbeitsunternehmen maßgeblich.

Dass es eine tarifliche Lohnerhöhung in dem Unternehmen gibt, zu dem Du entsendet wirst, ist jedoch nicht unerheblich, da die IG Metall zum Interessenverband Deutscher Zeitarbeitsunternehmen gehört und deren Tarifvertrag als Mitgliedgewerkschaft des DGB mitunterschrieben hat.

Siehe dbzgl. auch: https://www.ig-zeitarbeit.de/system/files/2014/druckversionigztarif-hauptbroschuerejan2014.pdf

Schwere Kost zum lesen. Aber zum vergleichen deiner Bezüge mit dem geltenden Tarifvertrag durchaus ausreichend.

Solltest Du nach der Lektüre zu der Überzeugung gelangen, dass dein AG (Zeitarbeitsunternehmen) dich nicht richtig entlohnt, steht dir der Weg offen, der in §9 des oben verlinkten Artikels beschrieben wird.

Zahlt ein Arbeitgeber seinem Mitarbeiter freiwillig mehr als er müsste, ist er nicht verpflichtet, dieses Gehalt bei einer Änderung des Tarifvertrages nach oben zu korrigieren. Dass sich dadurch der Unterschied zwischen den Durchschnittverdienern und den besser bezahlten Mitarbeitern verkleinert, müssen die Betroffenen in Kauf nehmen.

Das ist in jeder Branche so und muss in Kauf genommen werden - so ärgerlich es auch ist.

Was möchtest Du wissen?