Gibt es Grundsicherung für eine Küche?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Kann Deine Mutter die Küche aus der alten Wohnung nicht mitnehmen?

Wenn das nicht geht:

Sie kann beim Sozialamt einen Antrag auf Erstausstattung der Wohnung gem. § 31 1/1 SGB XII stellen.

In diesem Antrag ist explizit zu benennen, was als Ausstattung gebraucht wird. Die Bezahlung der Ausstattung kann und wird als Pauschale bezahlt.

Wichtig: Das Mietangebot zuerst dem Sozialamt vorlegen um die Angemessenheit der KdU bestätigen zu lassen. Den Mietvertrag erst dann unterschreiben, wenn die Wohnung bzgl. der Höhe der KdU (Kosten der Unterkunft) als angemessen vom Sozialamt anerkannt und genehmigt wurde!

Was möchtest Du wissen?