Gibt es für Rentner noch diesen Altersentlastungsbetrag bei der Steuer?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Den Altersentlastungsbetrag § 24 a EStG gibt es noch, aber er verringert sich durch das Alterseinkünfte gesetz von Jahr zu Jahr udn wird 2040 völlig entfallen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der Altersentlastungbetrag steht Personen ab 64 Jahren zu, man erhält ihn für Arbeitslohn oder Nebeneinkünfte die man neben der Rente hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?