Gibt es einen Richtwert für Abfindungen nach betriebsbedingten Kündigungen?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Natürlich gibt es bei solchen arbeitsrechtlichen Fragen eine Faustregel: üblich sind ein halbes Bruttomonatsgehalt pro Jahr Zugehörigkeit zum Betrieb.

Das wird in der Regel vom Arbeitgeber angeboten, dann allerdings ist es nicht sicher, dass bei einer Kündigungsschutzklage dem auch die Arbeitsgerichte folgen. Besonders bei äteren Arbeitnehmern fallen die Abfindungen nach Urteil höher aus. Da doch jeder Fall sehr individuell und persönlich ist, kann man einem Arbeitnehmer nur empfehlen auf eine Kündigungsschutzklage in solchen Fällen nicht zu verzichten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In Deutschland gibt es kein Recht auf Abfindung. Man erhält sie entweder durch Vergleich oder durch erstreiten vor dem Arbeitsgericht. Normal ist ein halbes Monatsgehalt brutto pro Jahr Betriebszugehörigkeit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt nur eine gesetzliche Regelung für Fälle die bei einem Kündigungsschutzprozess geurteilt werden nach § 10 KSchG.

Unter http://www.abfindungsforum.de/abfindung-hoehe/ ist das und auch sonstige Verfahren gut und einfach erklärt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Alle Details und Rechenhilfen findest Du hier:

www.juraforum.de/lexikon/abfindung-betriebsbedingte-kuendigung

Was ich Dir aber ganz besonders zur Kenntnisnahme empfehle ist der Umstand, dass es Abfindung überhaupt nur dann gibt, wenn beide Seiten mitspielen. Hat Dein Arbeitgeber die Absicht, die Sache ggf. streitig durchzuziehen, bekommst Du garnichts.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

es gibt keinen rechtlichen Anspruch auf eine Abfindung.

Dennoch ist das Feld frei und verhandelt werden kann immer. In den Fällen, in denen eine Abfindung bezahlt wird, ist ein Richtwert, der auch vor Gericht halten könnte, die Regel:

0,5 Monatsbruttogehälter pro Jahr Betriebszugehörigkeit.

Es gibt genügend Fälle, in denen mehr wie auch weniger bezahlt wird. Grosse, international aktive Konzerne zahlen oft deutlich mehr, um Mitarbeiter loszuwerden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?