Gibt es eine Obergrenze für Spenden die man absetzen kann?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das steht ganz genau in § 10 b EStG

http://www.gesetze-im-internet.de/estg/__10b.html

Es gibt eine Obergrenze, die vor allem dann, wenn das zu versteuernde Einkommen nicht sehr hoch ist oder die Spenden ordentliche Höhen erreichen, auch relevant werden kann.

Was möchtest Du wissen?