Gibt es auch für Enkelkinder Kindergeld wenn sie im eigenen Haushalt wohnen?

2 Antworten

Natürlich steht den Großeltern das Kindergeld zu wenn diese in dem Haushalt der Großeltern beim Einwohnermeldeamt gemeldet sind. Ich bekomme auch das Kindergeld für meinem Enkel.

Gerade bei Enkelkindern gibt es hinsichtlich des Anspruches auf Kindergeld oftmals Schwierigkeiten obwohl im § 2 Abs. 1 Satz 3 BKGG der Anspruch in diesem Fall eindeutig bezeichnet wird.

Nehmen zum Beispiel die Großeltern das Enkelkind bei sich auf, weil ihr eigenes Kind mit der Erziehung überfordert oder nicht dazu in der Lage ist, wird nur in den seltensten Fällen auch das Sorgerecht auf die Großeltern übertragen.

Das Sorgerecht ist aber Voraussetzung für die Zahlung von Kindergeld.

Solange das Sorgerecht noch bei den Eltern des Kindes liegt, haben die Großeltern keinen Anspruch auf Kindergeld, sondern ausschließlich die Person mit dem Sorgerecht.

Was möchtest Du wissen?