Frage von RedDevil1982, 39

Gewerbesteuer bei Tochtergesellschaft und bei Veräußerungen einer Beteiligung?

Hallo,

ich hätte noch ein paar abschließende Fragen zur Gewerbesteuer.

  1. Werden von einer 100%-igen Tochtergesellschaft bezogene Gewinnausschüttungen mit GewSt belastet? Wo ist dies geregelt?

  2. Wird der Gewinn aus der Veräußerung der 100%-igen Beteiligung mit GewSt belastet? Wo ist dies geregelt?

Danke für eure Hilfe. MFG

Antwort
von wfwbinder, 20

Liegt eine Organschaft vor? dann § 7a GewStG. Sonst § 9 GewStG

Kommentar von RedDevil1982 ,

Für mich als Leihe, wann liegt eine Organschaft vor ?

Wenn ich eine 100 % Tochter habe sicherlich. Was passiert wenn ich nur zu 90 % an der Tochter beteiligt bin ?

Kommentar von RedDevil1982 ,

Danke ! Nur wie ist dies jetzt mit der Veräußerung der Beteiligung, fällt hier Gew. Steuer an ? Weist du wo dies steht ? Unter §9 GewStG habe ich nichts gefunden.

Kommentar von wfwbinder ,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community