Getrennt lebender Ehemann erbt, seine Noch-Ehefrau per Gesetz auch?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

@ Obelix hat recht ein Erbe zählt immer zum Anfangsvermögen und so steht es nur dem zu, der geerbt hat.

die entsprechende Vorschrift ist § 1374 Abs. 2 BGB. siehe hier:

§ 1374 Anfangsvermögen

(1) Anfangsvermögen ist das Vermögen, das einem Ehegatten nach Abzug der Verbindlichkeiten beim Eintritt des Güterstands gehört.

(2) Vermögen, das ein Ehegatte nach Eintritt des Güterstands von Todes wegen oder mit Rücksicht auf ein künftiges Erbrecht, durch Schenkung oder als Ausstattung erwirbt, wird nach Abzug der Verbindlichkeiten dem Anfangsvermögen hinzugerechnet, soweit es nicht den Umständen nach zu den Einkünften zu rechnen ist.

(3) Verbindlichkeiten sind über die Höhe des Vermögens hinaus abzuziehen.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Dr. iur.

Was möchtest Du wissen?