Für Anerkennung von Unterhaltszahlungen für erwachsenen Sohn wird ID verlangt?

2 Antworten

Hallo,

Wie kann hier die Unterhaltszahlung steuerrechtlich bei mir geltend gemacht werden?

https://www.steuern.de/unterhaltszahlungen.html#c4858

siehe im Link unter: " Was gilt bei Unterhaltsleistungen an Personen im Ausland ? "

bei Personen im erwerbsfähigen Alter kommt es betr. Unterhalt auf Nachweise der Bedürftigkeit an - aber lies selbst.

§ 33 a verlangt keine Steuer-ID

Was möchtest Du wissen?