Frage von surumadurum, 53

Freiberuflich als Schauspieler und Programmierer tätig. Ist es möglich für Schauspiel-Gagen USt-Befreiung zu erhalten?

Ich bin freiberuflich als Programmierer sowie als Schauspieler tätig. Während es bei meiner Tätigkeit als Programmierer meist kein Problem ist, Umsatzsteuer auf meinen Rechnungen auszuweisen, stehe ich als freier Schauspieler vor dem Problem, dass die meisten Theaterkompanien USt-befreit sind und die 19% von meiner Gage abgehen.

Ist es hier irgendwie möglich, meine künstlerischen Tätigkeiten ebenfalls ohne USt in Rechnung zu stellen?

Vielen Dank im Vorraus, Robert

Antwort
von wfwbinder, 19

Du musst die Umsatzsteuer nur in Rechnung stellen, wenn der Auftraggeber das möchte, aber abführen musst Du die trotzdem.

Einzige Ausnahme gem. § 4 Nr. 20 b, wenn die Leistungen an eine Theatertruppe erbracht werden, deren Umsätze gem. § 4 Nr. 20 a befreit sind.

Ist es kein Theater eines öffentlich rechtlichen Trägers, sondern nur eine Truppe die gem. einer Bescheinigung der Landesbehörde gleichgestellt ist, so brauchen auch die Schauspieler so eine Bescheinigung.

Kommentar von EnnoWarMal ,

aber abführen musst Du die trotzdem.

....oder die Unternehmereigenschaft entstricken, also für einen der Bereiche eine UG gründen, den anderen Bereich jedoch als Einzelunternehmer betreiben.

Das funktioniert natürlich nur, wenn die Gagen unter 17.500 Euro im Jahr bleiben.

Kommentar von wfwbinder ,

guter Tipp.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community