Fördermitglied im Sportverein steuerlich absetzbar?

1 Antwort

Nicht anerkannt werden Mitgliedsbeiträge bei Organisationen bzw. Vereinen, die gemeinnützige Zwecke "mit Eigennutz" fördern. Aus der einheitlichen und abschließenden Auflistung in § 52 Abs. 2 AO ergibt sich, welche Mitgliedsbeiträge auch weiterhin nicht als Spende abzugsfähig sind. Das sind Vereine zur Förderung von Sport, Freizeit, Heimatpflege und -kunde, Brauchtum sowie Tier- und Pflanzenzucht.

in § 52 Abs. 2 AO punkt 21 ist doch der sport vertreten, also als gemeinnützig anerkannt? warum dann nicht absetzbar?

0
@masterofreality

weil Mitgliedsbeiträge- im Gegensatz zu Spenden - beim Finanzamt als reine Privatsache gewertet werden.

0

Was möchtest Du wissen?