Flüge nach Frankreich bzw. Russland: MwSt enthalten?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Das ist korrekt so. Flüge im internationalen Verkehr unterliegen einer Sonderregelung, die sich im § 26 (3) UStG findet. Hiernach wird die eigentlich entstandene Umsatzsteuer erlassen (Spezialregelung zu § 227 AO). Bedingung ist, dass das Zielland ebenso verfährt. Außerdem sind die Flugkilometer, aufgeschlüsselt nach In- und Ausland, an das FA zu melden.

Sinn der Aktion ist eine Verwaltungsvereinfachung. Denn die Umsatzsteuer kann ja nur entstehen, solange sich das Flugzeug über inländischem Boden befindet. Aber so ein Flugzeug hält nicht über der Grenze aus steuerlichen Gründen mal eben an.

Das BMF gibt jedes Jahr eine Liste der Fluggesellschaften heraus, bei denen die Umsatzsteuer erlassen wird.

freelance 05.12.2011, 02:10

finde ich ganz schön kompliziert :)

0
EnnoBecker 05.12.2011, 19:50
@freelance

Ich nicht. Da fällt jede Menge Arbeit weg.

Die Fluggesellschaft müsste ja jeden Fluggast fragen, ob er zufällig ein Unternehmer ist, der seinen Sitz im Ausland hat - und entsprechend die Rechnung gestalten (Hinweis auf § 3a (2) UStG und die dargereichte Mahlzeit während des Fluges).

Im Übrigen eine komplizierte Geschichte im Speisewagen im internationalen Zugverkehr.

0
Meandor 05.12.2011, 21:32
@EnnoBecker

Ist es für die Bordküche eines Flugzeuges einfacher?

0
EnnoBecker 05.12.2011, 22:14
@Meandor

Im Zweifel würden sie USt berechnen.

¨Wieso, sind doch drei Länder! Nach Russland muss man über Polen fliegen...."

0

Ob und welche Umsatzsteuer drauf ist, hängt unter anderem davon ab, ob Du Unternehmer bist oder nicht und in welchem Land das Flugunternehmen seinen Sitz hat. Es hängt unter Umständen auch noch davon ab, über welche Länder geflogen wird und ob der Flug von EU Staat zu EU Staat geht oder nicht.

EnnoBecker 04.12.2011, 19:14

§ 26 (3) UStG ist nicht jedem sofort geläufig.

Mir schon, weil ich mal für eine Fluggesellschaft gearbeitet habe, die international fliegt.

0
Meandor 05.12.2011, 21:33
@EnnoBecker

Uii, in dem Paragraphen hätte ich als letztes gesucht.

0
EnnoBecker 06.12.2011, 07:10
@Meandor

Ja, da haben sie die Norm gut versteckt :-)

Wer noch nie damit zu tun hatte, wird da auch kaum drüberstolpern.

Kannst du ohne Hinzugucken sagen, was im § 28 EStG steht? Ich nicht.

0

Was möchtest Du wissen?