Ex Partner vor der Wohnungübergabe verschwunden, trotz Auszug bin ich für alles haftbar?

1 Antwort

Wenn ihr beide(!) den Mietvertrag zu Ende diesen Monats (Kündigungsfrist?) wirksam gekündigt habt, endet der Vertrag auch Ende diesen Monats. Die ausstehende Miete kann die Vermieterin sich aber komplett von dir holen (§ 421 / § 427 i.V.m. § 426 BGB). Dir bleibt unbenommen, das Geld von deinem Ex zurückzufordern.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Was möchtest Du wissen?