Erziehungsrente in die Steuererklärung?

1 Antwort

Seit wann läuft die Rente?

Wenn der Rentenbeginn nach dem 31. 12. 2004 liegt unterliegt sie der Renenbesteuerung nach § 22 EStG mit 50 % des Auszahlungbetrages bei Beginn 2005, 52 % bei Beginn in 2006 usw.

Davor galt eine andere Regelung nach § 55 EStDV.

Was möchtest Du wissen?