Erblasser im Ausland (>10 Jahre); Erbe im Deutschland --> Erbschaftssteuer?

Das Ergebnis basiert auf 2 Abstimmungen

Es fällt keine Erbschaftsteuer an, da Vermögen unter 400.000 Euro 100%
Erbe muss in Deutschland Erbsteuer + ESt zahlen 0%
Erbe muss in Deutschland Erbsteuer zahlen 0%
Es fällt keine Steuer an, da Erblasser seit über 10 Jahren im Ausland lebte 0%

2 Antworten

Es fällt keine Erbschaftsteuer an, da Vermögen unter 400.000 Euro

Steht in § 2 Abs. 1 Nr 1 ErbStG in der ersten Zeile. Entscheidend ist das "oder".

Es gibt für das Kind einen Freibetrag von 400.000 €. Wenn man nicht durch Vorerbe über den Betrag kommt, fällt keine Erbschaftsteuer an.

Einkommensteuer nur auf die Erträge, die das Kapital (nachdem es übergegangen ist) erwirtschaftet. Nicht auf die Erbschaft selbst.

Was möchtest Du wissen?