Erbfrage - Ehepaar, er stirbt, es erbt die Frau und wer ist Erbe 2. Ordnung? Vater oder Bruder?

2 Antworten

An der Antwort hat sich seit 2009 nicht geändert, weil die entsprechenden Paragraphen (1371+1931 BGB Erbrecht des Ehegatten).

Der Erbe 2. Ordnung ist der Vater, oder die Mutter, wenn die noch leben, sonst die Geschwister.

Erben 2. Ordnung sind die Eltern des Erblassers udn deren Abkömmlinge, also die Geschwister des Erblassers. § 1925 BGB.

Wenn der Vater noch lebt, bekommt der es. Wenn der Vater (oder die Mutter) verstorben ist der (die)Bruder (Brüder udn Schwestern).

Wohlbemerkt, das ist die gesetzlcihe Erbfolge.

Einen Pflichtteil der Geschwister gibt es nciht, wenn ein Testament vorliegt. Eltern können einen Pflichtteil fordern, wenn es keine Kinder gibt. § 2309 BGB

Was möchtest Du wissen?