Erbfolge Halbbruder?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Im Link von Gaenseliesel ist ales drin, aber um es noch einmal kurz zu sagen:

Da der Halbbruder in der Ehe zur Welt kam, gilt er als eheliches Kind und erbt.

Wurde die Vaterschaft erfolgreich angefochten, ist er raus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
EnnoWarMal 06.06.2017, 12:56

Sehe ich anders.

Hier ist doch der Vater des Fragestellers verstorben und der Halbbruder ist kein Abkömmling von diesem.

1
wfwbinder 06.06.2017, 13:00
@EnnoWarMal

Alle Kinder, die in der Ehezeit zur Welt kommen, gelten als eheliche Kinder, ausser die Vaterschaft wird angefochten, oder positiv erstritten.

§ 1592 BGB

Nach dem Sachverhalt deutet nichts darauf, dass die Vaterschaft angefochten wurde.

1

Was möchtest Du wissen?