Einkauf mit privatem Konto bezahlt - Umsatzsteuer erstattbar?

2 Antworten

Natürlich. Entscheidend ist nur, dass Die gekaufte Sache, oder Dienstleistung für Dein Unternehmen war und die Rechnung den Formvorschriften entspricht.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

§ 15 UStG:

Der Unternehmer kann die folgenden Vorsteuerbeträge abziehen:

1.die gesetzlich geschuldete Steuer für Lieferungen und sonstige Leistungen, die von einem anderen Unternehmer für sein Unternehmen ausgeführt worden sind. Die Ausübung des Vorsteuerabzugs setzt voraus, dass der Unternehmer eine nach den §§ 1414a ausgestellte Rechnung besitzt. Soweit der gesondert ausgewiesene Steuerbetrag auf eine Zahlung vor Ausführung dieser Umsätze entfällt, ist er bereits abziehbar, wenn die Rechnung vorliegt und die Zahlung geleistet worden ist;

--------------------------------------------------------

Bitte suche und unterstreiche die Stelle, in der davon die Rede ist, von welchem Konto die Lieferung / sonstige Leistung bezahlt werden muss.

Die Fachhochschule für Öffentliche Verwaltung und Finanzen sucht einen Dozent für Umsatzsteuer und Abgabenordnung. Interesse :-)

1

Was möchtest Du wissen?