Droht Steuernachzahlung, wenn man Arbeitszimmer absetzt und Immobilie verkauft?

2 Antworten

Das könnte ich mir nur vortellen, wenn ein Immobilienbeitzer den betrieblichen Teil in das Betriebsvermögen einbringt.

Der einfache Abzug der Kosten, die auf das Arbeitszimmer entfallen, kann nicht dazu führen.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

Kommt auf die Einkunftsart an, siehe § 8 EStDV. Wenn es BV wäre, dann ist es auch wie BV zu behandeln, unabhängig davon, ob es eingelegt wurde. Wenn es 19er oder 21er Einkünfte sind beispielsweise, dann nicht, da das AZ niemals BV sein kann.
.

0

Was möchtest Du wissen?